Погода

ясно, дождь
Угловское
день: +19
ночь: +10

расписание погоды
Новости
Главная  >  Новости  >  Круглый стол «Противодействие ...
10 декабря 2019
Круглый стол «Противодействие распространению экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и молодежи» 

Круглый стол «Противодействие распространению экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и молодежи» состоялся сегодня на базе Угловской межпоселенческой библиотеки. Организовали мероприятие сотрудники библиотеки в рамках реализации муниципальной программы «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в  Угловском районе»  на 2015-2019 годы» по инициативе Администрации района.  Слушателями «круглого стола» стали учащиеся старших классов Угловской школы. В мероприятии приняли участие шесть руководителей и специалистов Администрации района, прокуратуры, отделения полиции, центра занятости населения и культуры.
          Ведущая Наталья Смолина представила слушателям участников «круглого стола», озвучила тему заседания и  сделала краткий обзор форм экстремизма. Также ознакомила с выставками плакатов и литературы, направленными на профилактику экстремизма в молодежной среде. Кроме того, представила выставку национальных костюмов.
          Помощник прокурора Угловского района Евгения Чаврикова информировала  о правовых и организационных основах противодействия экстремистской деятельности, об ответственности за ее осуществление. Также особое внимание акцентировала на теме «Вербовка в сети Интернет» и причинах возникновения и распространения экстремизма в молодежной среде.
          Участковый уполномоченный отделения полиции по Угловскому району Дмитрий Урусканов  рассказал о неправомерных действиях экстремистского характера, которые подростки и молодежь совершают в социальных сетях и о правовых последствиях таких действий.
          Председатель комитета по социальным вопросам и культуре  Администрации района Надежда Вознесенская рассказала присутствующим о реализации  на территории района муниципальных программ в области противодействия экстремизму и идеологии терроризма. Особое внимание уделила поддержке и развитию национальных культур в районе и сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия.
         Специалист центра занятости населения в Угловском районе Анна Елисеева рассказала о формах трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул, а также об услугах профессиональной ориентации несовершеннолетних и пригласила будущих выпускников на консультации  в части востребованности профессий на рынке труда.
        Руководитель этнокультурного объединения «Ата жолы» Павловского Дома культуры Блинова Лариса Валерьевна познакомила слушателей с деятельностью Павловского Дома культуры по поддержке, сохранению и развитию национальных культур и участию национальных творческих коллективов в фестивалях районного, регионального и всероссийского уровня.
         Представитель казахской диаспоры Ирина Досман рассказала и показала казахский национальный обряд встречи гостей «Шашу», а Анастасия Брюханская – русский традиционный обряд встречи гостей хлебом-солью.
      В заключении ведущая «круглого стола» предложила слушателям провести маленькую акцию «Передай добро по кругу».
          Подводя итоги «круглого стола» Наталья Смолина отметила, что в ходе встречи обсуждены основные причины экстремизма в молодежной среде. Они разнообразны, они могут быть как  политическими, религиозными, межнациональными, так и социальными. Плохое воспитание в семье, школах также негативно влияет на появления экстремистских идей среди подростков и молодежи. В ходе «круглого стола» участники ознакомились с профилактической деятельностью в муниципальном образовании и рассмотрели несколько подходов для эффективной профилактики  экстремизма в подростковой и молодежной среде. Выбор этого подхода будет зависеть и от родителей, и от школы и от социума, который окружает ребенка.
 



Вернуться к ленте новостей