Погода

ясно, дождь
Угловское
день: +19
ночь: +10

расписание погоды
Новости
Главная  >  Новости  >  Муниципальные и государственны...
06 марта 2013
Муниципальные и государственные услуги в электронной форме 

В течение 2012 года специалистами Администрации Угловского района проделана большая работа по регламентации порядка предоставления муниципальных услуг, а также переводу предоставления их в электронной форме.
На сегодняшний день в Администрацию района в электронной форме можно обратиться за получением  8 государственных и муниципальных услуг, в том числе:
- оформление прав на земельные участки;
- выдача разрешений на строительство, реконструкцию, и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, индивидуальных жилых домов;
- постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
- предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние);
- выдача разрешения на установку рекламной конструкции;
- выдача градостроительного плана земельного участка
- принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение.
Кроме того, жителям района можно обратиться в электронной форме за получением государственных услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти. Например, получить загранпаспорт, информацию о пенсионных накоплениях, штрафах за нарушение правил дорожного движения.
Оказание услуг организовано по принципу «Одно окно» с обращением через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Формы электронных заявлений на получение этих услуг размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети Интернет по адресу: gosuslugi.ru.
Услуги доступны для потребителей через личный кабинет на портале.
Для создания личного кабинета на портале необходимо зарегистрироваться,  выбрать «Стандартную» учётную запись. Код активации личного кабинета можно получить по почте, либо, обратившись лично, в удостоверяющем центре ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 166 (режим работы: с пн.-чт.8-00 до 17-00, пт. с 8-00 до 16-00, перерыв на обед 12-00 до 12-48, выходные сб.- вс.). Для регистрации на портале необходим СНИЛС.
Для доступа к кабинету и электронной форме заявления необходимо нажать кнопку «Вход» и внести СНИЛС и пароль.
Увидеть на портале перечень услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в электронной форме, можно, выбрав пункт меню «Электронные услуги».
Для получения государственных и муниципальных услуг, предоставляемых Администрацией Угловского района, заявитель должен выбрать «Муниципальные образования Алтайского края» и, в открывшемся перечне услуг, нажать на ссылку с нужным наименованием.
Справа в карточке услуги размещена кнопка «Получить услугу», после ее нажатия откроется электронная форма заявления на получение услуги, которую необходимо заполнить. Прочие документы, предоставляемые лично заявителем, отправляются в отсканированном виде  путем загрузки файлов вместе с заявлением. Электронное заявление автоматически передаётся порталом в орган власти.
В личном кабинете заявителя отражается вся информация о ходе исполнения услуги (отправка в орган власти, получение, результаты проверки полноты документов, решение о предоставлении/отказе в предоставлении услуги), тем самым обеспечивается прозрачность процесса предоставления услуги.
Использование информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг позволило сократить перечень документов, запрашиваемых у заявителя. Удобно также то, что заявление на получение государственной и муниципальной услуги на портале можно подать через компьютер, подключённый к сети Интернет, в любое время, независимо от часов приёма посетителей служащими в органе власти.  В связи с этим, работа Администрации района в этом направлении будет продолжаться. В течение 2013 года планируется организовать предоставление в электронной форме еще 10 муниципальных услуг.



Вернуться к ленте новостей