Погода

ясно, дождь
Угловское
день: +19
ночь: +10

расписание погоды
Новости
Главная  >  Новости  >  Наурыз Мейрамы – весеннее проб...
30 апреля 2014
Наурыз Мейрамы – весеннее пробуждение и чудесное настроение 

В рамках краевого фестиваля национальных культур «Венок дружбы» 25 и 26 апреля Угловская земля принимала гостей из одиннадцати районов: Кулундинского, Немецкого, Бурлинского, Михайловского, Рубцовского, Локтевского, Благовещенского, а также Бескарагайского, Бородулихинского и Лебяжинского Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Несмотря на то, что погода в эти дни выдалась ветреная и пыльная, это не   омрачило праздника и над площадью витало дружеское и тёплое настроение. Со всех сторон центральной площади доносилась музыка, звучали песни на разных языках, женщины и мужчины в национальных костюмах демонстрировали изящество казахского танца.
      В первый фестивальный день гости посетили  краеведческий музей, где была представлена развёрнутая экспозиция «Культура и традиции казахского народа». Экскурсии подготовил и провёл Е. Симонов.  Волейбольные команды Угловского, Бородулихинского, Бескарагайского и Угловского районов встретились на спортивной площадке детской юношеской спортивной школы.   С наступлением вечера зрители отправились в районный Дом культуры.   Асель Бакумбаева выступила организатором  конкурса «Мистер и мисс Наурыз». Конкурсанты Д.Дусаев, А. Абулканова, Д. Урусканов, О. Чирина, А. Панин и Ж. Елеусизова весело и задорно справлялись со  всеми предлагаемыми им заданиями: пели, танцевали, рассказывали о традициях казахского народа, играли, готовили коктейли, отвечали на каверзные вопросы. Зал активно поддерживал участников, среди которых так и не получилось выбрать одного лучшего Мистера и одну очаровательную Мисс.
      Бескарагайский и Лебяжинский  районы установили на площади большие и красочно оформленные юрты. Гости праздника имели возможность не только любоваться внешней красотой национального жилища, но и увидеть богатое убранство внутри. Заботливые хозяйки в национальных костюмах приглашали всех гостей за свой дастархан, на каждом из которых неизменно присутствовало традиционное казахское блюдо Наурыз-коже, готовящееся из семи компонентов. Они символизируют  радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.  Щедрость и гостеприимство продемонстрировали сёла нашего района: Павловка, Мирное, Бор-Кособулат. Они установили импровизированные юрты, внутреннее оформление  которых не уступало настоящим: на стенах висели шкуры лис, большие картины, богато накрытый дастархан зазывал заглянуть на минуточку.
     Второй день начался с фестиваля плова. С раннего утра представители сёл Угловского   и других районов разжигали костры и прямо на улице в больших казанах  готовили национальное блюдо. Чтобы оценить  мастерство поваров все без исключения могли испробовать горячего ароматного плова. Но не только пловом удивляли кулинары, были представлены самые разнообразные казахские национальные блюда на выставке «Наурыз кут береке бастауы». Конкурс на лучший баурсак  оценивало компетентное жюри в составе Т. Корнелюк, Е. Овчарова, Т. Лепихина. И снова перед жюри встала одна из нелёгких задач: необходимо выбрать лучших. Но, посовещавшись, пришли к выводу отметить участников по номинациям. Так, с.Павловка стала победителем в номинации «Оригинальность»,  Бор-Кособулатские баурсаки получили номинацию «Дружба – преемственность поколений»,  Бескарагайский район  показал индивидуальность, в номинации «Казахское гостеприимство и щедрость» первыми стали с.Угловское, Мирное и Топольное. Номинанты  получили памятные подарки.
    Все сёла Угловского района приняли активное участие в подготовке и организации праздника и в фойе Дома культуры  разместили экспонаты на выставке декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Рубцовский район представил коллекцию платков и шалей. Здесь же можно было увидеть коллекционные русские самовары.   Изобилие и изысканность национальных кулинарных творений завораживала взгляды посетителей.
       На уличной сцене в концертной программе «Торлет, Наурыз, жыл басы!» («Принимай эстафету весны, Наурыз!») коллективы художественной самодеятельности Угловского района представили вниманию зрителей песни на русском, казахском, украинском  и других языках республик бывшего Советского Союза. И какое же может быть гулянье без народных игр. Мужчины состязались в перетягивании  каната, в котором команда России уступила первенство гостям из Казахстана. Залазили на столб, демонстрировали свою ловкость и силу. И в каждом состязании побеждала дружба.  
      На сцене районного Дома культуры состоялся Гала-концерт участников праздника. В зале не было свободных мест, зрителям приходилось даже стоять, несмотря на то, что концерт шёл более трёх часов. Каждый район представлял отдельно свою небольшую концертную программу. Немецкий район исполнили  песни и танцы  своего народа, также в концерте прозвучали песни на русском, чеченском, украинском, казахском языках.  Танцевальные коллективы всех районов демонстрировали не только прекрасные костюмы, но и высокий профессионализм.  Они смогли донести до зрителя, насколько многолик и многогранен казахский танец.  Представлены были женские и мужские коллективы, исполнялись и современные казахские танцы, что привело зрителей в полный восторг.  Мужское трио из Бескарагайского района символичной песней «Казахстан и Россия»  заворожили слушателей, зрительный зал аплодировал им стоя.
     В. Шефер, глава Угловского района, поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил за участие в этом поистине значимом  для народов  двух государств России и Казахстана мероприятии. Галина Глазунова,  глава администрации Локтевского района приняла краевую эстафету празднования Наурыза в 2015 году на своей земле.
      Кульминационным моментом праздника стало торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве в области культуры, физической культуры и спорта между Администрацией Угловского района, аппаратом Акима Бескарагайского и Бородулихинского районов Республики Казахстан.
     Фестиваль длился два дня и за это короткое время каждый из участников нашёл новых друзей, с которыми договорились встретиться через год, только теперь уже на Локтевской  земле.
 



Вернуться к ленте новостей