Погода

ясно, дождь
Угловское
день: +19
ночь: +10

расписание погоды
Новости
Главная  >  Новости  >  По данным синоптиков в Алтайск...
14 мая 2018
По данным синоптиков в Алтайском крае в предстоящие трое суток ожидается ухудшение погодных условий. 

Ожидается ухудшение погодных условий
По данным синоптиков в Алтайском крае в предстоящие трое суток ожидается ухудшение погодных условий.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 15.05.2018г.
В крае: переменная облачность, ночью местами в северных и восточных районах, днём на большей части территории дождь, в южных районах  с грозой, при грозе местами сильный дождь.  Ветер юго-западный, ночью 5-10 м/с с усилением до 15 м/с, днём 7-12 м/с, местами порывы 12-17 м/с, в южных и восточных районах порывы 18-23 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 1 … 6?С, днём плюс 10 … 15?С.
В Барнауле: переменная облачность, ночью без осадков, днём дождь. Ветер юго-западный, ночью 5-10 м/с, днём 7-12 м/с, порывы до 17 м/с.  Температура воздуха: ночью плюс 3 … 5?С, днем плюс 11 … 13?С.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 16-17.05.2018г.
16.05. В крае: переменная облачность, ночью в восточных и предгорных районах дождь, в предгорьях возможно с мокрым снегом, днём в северных районах дождь, местами гроза.  Ветер юго-западный, 8-13 м/с, ночью местами порывы до 18 м/с,  днём  до 18-23 м/с.  Температура воздуха: ночью плюс 2 … 7?С, днём плюс 13 … 18?С.
В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи и временами днём дождь.  Ветер юго-западный, 8-13 м/с, днём порывы 13-18 м/с.  Температура воздуха: ночью плюс 2 … 4?С, днем плюс 13 … 15?С.
17.05. В крае: переменная облачность, в южных районах дождь, в утренние часы местами туман.  Ветер юго-западный, 5-10 м/с, ночью в восточных районах порывы до 18 м/с,днём до 15 м/с.  Температура воздуха: ночью плюс 3 … 8?С, днём плюс 9 … 14?С.
В Барнауле: переменная облачность, преимущественно без осадков.  Ветер юго-западный, 5-10 м/с, днём с усилением до 15 м/с.  Температура воздуха: ночью плюс 3 … 5?С, днем плюс 10 … 12?С.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует:
При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов.
Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии - оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.
При штормовом ветре часто происходит порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.
При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. При движении строго соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.
При тумане, не только ухудшается видимость и скрываются ориентиры, но и изменяется окраска предметов. Водителю нужно знать это и учитывать при движении на светофорах, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым. При движении на автомобиле в  тумане следует• уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств, попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности.
Подразделения МЧС России, пожарные и спасатели, готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей