Погода

ясно, дождь
Угловское
день: +19
ночь: +10

расписание погоды
Новости
Главная  >  Новости  >  Завершилась акция «Аллея Школы...
23 ноября 2012
Завершилась акция «Аллея Школы Жизни» 

Завершилась акция «Аллея Школы Жизни» в рамках работы молодежного движения «Школа жизни». Организатором выступила Алтайская краевая общественная организация «За добрые дела». Ученики из 10 школ Барнаула и 4 районов Алтайского края, в том числе  Угловского, высаживали  деревья на пришкольных участках.
  Школьники создавали макеты будущих аллей, указывая расположение деревьев, лавочек или других декоративных элементов. После того, как макеты  были утверждены администрацией школы, были составлены списки необходимых деревьев.
По итогам акции организаторы определили лучшую аллею. По мнению жюри, такой оказалась аллея школы №132. Работа школьников соответствовала всем требованиям и была оценена максимальными баллами по всех критериям. В округе III место занимает Михайловская СОШ №2; II место - Бастанская СОШ; I место у Угловской СОШ.
«Работа проделана немалая. Приятно осознавать, что дети в этом заинтересованы больше, чем взрослые, а инициатива в нашем проекте только приветствуется!» - рассказала организатор акции Мария Нестеренко.
Проект «Школа жизни» существует уже 5 лет. Сначала он работал в одной школе Барнаула.  Сейчас это молодежное движение объединяет 14 барнаульских учебных заведений,  а так же школы города Заринска, Новичихинского, Волчихинского, Угловского и Михайловского районов. Главный принцип «Школы Жизни» - наставничество. Студенты на протяжении года работают со школьниками старшего звена по различным направлениям: «Прикладное творчество» (5-6 классы), «Здоровый образ жизни» (здоровое питание и основы туризма,6-8 классы), «Вожатское мастерство» (8-9 классы), «Краеведение», «Барнауловедение» (9-10 классы) и «Искусство быть собой» (психология, стиль, ораторское мастерство, публичное выступление в 10-11 классах). Полученные от специалистов знания, студенты передают школьникам, чтобы те, в свою очередь, передали их более младшим учащимся. В рамках проекта также проводятся круглые столы с участием психологов и родителей, патриотические акции и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Инициатором проекта выступил депутат Всеволод Кондратьев. На выездной школе актива он отметил: «Я создавал этот проект в надежде возродить те пионерские традиции. Когда-то для нас это было очень важно. И сейчас мне хочется, чтобы эти традиции стали такими же важными для детей этого поколения, чтобы, когда нас  уже не станет, главный принцип проекта продолжал существовать».

 



Вернуться к ленте новостей